Страницы: 1 2 »

В статье обсуждаются особенности формирования толерантных установок сознания у детей старшего дошкольного возраста. Раскрывается влияние различных факторов на данный процесс. Установлена зависимость уровня толерантности от склонности ребёнка к агрессивному поведению. Даны ссылки на концепции феномена детской агрессивности Н.Д. Левитова, К. Лоренца, З. Фрейда, Э. Фромма. Указаны виды детской деятельности, через которые происходит приобщение ребёнка к азам толерантности как системе определённых ценностей. Представлены эффективные средства формирования толерантного поведения, а также коррекционная программа с использованием технологии сказкотерапии, игротерапии, арт-терапии, релаксации, функциональной музыки. В программу включена система диагностических, развивающих,  коррекционных средств, направленных на оказание помощи детям 5-7 лет в коррекции их эмоциональной сферы.

Мои статьи | Просмотров: 101 | Добавил: Елленна58 | Дата: 11.12.2021 | Комментарии (0)

Развитие ребёнка зависит от того, в каком окружении он растёт – однообразном, стандартном, или разнообразном, насыщенном, неординарном, изменяющемся.

Мои статьи | Просмотров: 104 | Добавил: Елленна58 | Дата: 11.12.2021 | Комментарии (0)

«Человечество на Земле и окружающая его живая и неживая природа составляют нечто единое, живущее по общим законам природы».

Вернадский Владимир Иванович

Мои статьи | Просмотров: 301 | Добавил: Елленна58 | Дата: 11.12.2021 | Комментарии (0)

В современной жизни происходит стремительная переоценка ценностей, изменяются взгляды на положение вещей, которое складывалась в обществе десятилетиями. Особое звучание приобретают проблемы, связанные с человеком, его внутренним миром, гармоничным и счастливым существованием. К ним, без сомнения, относится начальное музыкальное воспитание и обучение, призванное сыграть в жизни человека очень важную роль.

Мои статьи | Просмотров: 89 | Добавил: Елленна58 | Дата: 11.12.2021 | Комментарии (0)

В статье рассматривается проблема социальной адаптации детей из  семей – мигрантов и способы  решения данной проблемы в дошкольном образовании.

Ключевые слова:  социокультурная среда, эмоциональная саморегуляция, этика межнационального общения, коммуникативное взаимодействие участников образовательного процесса, толерантность.

Мои статьи | Просмотров: 243 | Добавил: Елленна58 | Дата: 11.12.2021 | Комментарии (0)

Достичь высокого качества дошкольного образования, отвечающего требованиям федерального государственного образовательного стандарта ДО, возможно только при условии обеспечения психологического сопровождения всех участников образовательного процесса.

Взаимодействие педагога-психолога и педагогов ДОО направлено на создание единой образовательной среды, комфортной по отношению ко всем сотрудникам дошкольного учреждения.

Мои статьи | Просмотров: 142 | Добавил: Елленна58 | Дата: 11.12.2021 | Комментарии (0)

В статье рассматривается региональный компонент дошкольного образования как важное условие патриотического и гражданского воспитания детей, формирования толерантных установок сознания.

В представленном материале, имеющем практическую направленность, даны рекомендации по разработке Программы по краеведению: основные принципы и подходы к формированию Программы, организационные формы, методы и приёмы, используемые технологии; основные направления реализации содержания; механизм отслеживания результатов освоения Программы.

Мои статьи | Просмотров: 859 | Добавил: Елленна58 | Дата: 21.03.2016 | Комментарии (0)

Межрегиональная научно-практическая конференция"

«Проблемы социализации ребенка с ОВЗ:

экономические, психологические и педагогические аспекты»

Мои статьи | Просмотров: 855 | Добавил: Елленна58 | Дата: 18.01.2016 | Комментарии (0)

Межрегиональная научно-практическая конференция

«Вариативность развивающей среды в новых образовательных условиях»

Мои статьи | Просмотров: 1717 | Добавил: Елленна58 | Дата: 18.01.2016 | Комментарии (0)

Межрегиональная научно-практическая конференция

«Проблемы социализации ребенка с ОВЗ:

экономические, психологические и педагогические аспекты»

Мои статьи | Просмотров: 1000 | Добавил: Елленна58 | Дата: 18.01.2016 | Комментарии (0)