Празднование Дня Победы в детском саду »

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война,

Ведь эта память - наша совесть!

Она, как сила, нам нужна.

Празднование  Дня Победы в детском саду

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

В нашем дошкольном учреждении с 6 мая по 8 мая, в целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема, были организованы мероприятия, посвященные

Дню Победы.

Во всех группах детского сада с детьми были проведены тематические занятия и беседы с использованием иллюстраций и фотографий, посвященных военным действиям, подвигу советских людей в годы войны, оформлены тематические стенгазеты.

Праздник «День Победы» стал итогом мероприятий, посвященных Дню Победы.  (Смотреть здесь)

$

Гость праздника, подполковник запаса Балуков Дмитрий Валерьевич, познакомил ребят в видами боевой техники и рассказал о подвиге наших солдат в годы

Великой Отечественной Войны.

А вот что рассказывают о поколении победителей правнуки, воспитанники детского сада № 5. Это рассказы из "Книги памяти", которую сообща создают педагоги, родители, дети.

Осипов Ваня:  "Мой прадедушка - Самодумов Михаил Михайлович. Он воевал. Служил в стрелковой дивизии. Был связистом. Под пулями соединял разорвавшиеся контакты. Прадед спас раненого командира. Сам тоже был ранен. Прадедушка награждён медалью "За отвагу". После войны он работал на заводе "Литейщик", а потом был корреспондентом в нашей газете "Лужская правда".

Кротенко Алиса: "Моя прабабушка Иванова Валентина Алексеевна - инвалид Великой Отечественной войны, малолетний узник. Однажды немец прострелил ей кисть руки и она до сих пор не может ею ничего делать. 66 лет она прожила вместе с прадедушкой Ивановым Иваном Алексеевичем. Мой прадедушка ветеран Великой Отечественной войны. В 17 лет его призвали в армию. Он воевал и День Победы встретил в Берлине. Е него очень много медалей, наверное, столько же сколько ранений. А один осколок так в нём и остался до сих пор".

Байсупов Артём:  "Когда началась война, моему прадеду Ёлкину Василию Ивановичу было всего 14 лет. Он воевал в 5-ом партизанском отряде. Их отряд освобождал Батецкий район и Ленинградскую область от немцев. За то, что прадед был в партизанах, немцы расстреляли его мать".

Билютин Серёжа:  "Моя прабабушка Пигулевская Людмила Аркадьевна ушла на войну в 18 лет. Она была агентурной разведчицей парашютно-десантных войск НКВД. Прабабушка участвовала в 40 операциях в тылу врага".

Ситникова Соня:  "Моя прабабушка в годы войны была ребёнком. Ей было восемь лет. Вместе с семьёй её угнали в концлагерь. Они пережили все ужасы войны и чудом выжили. Моя прабабушка Ситникова Антонина Павловна - малолетний узник. Она вырастила шестерых детей и является "матерью героиней".

Никитина Вика:  "Война в нашу семью принесла много горя. Моя прабабушка Иванова Вера Фёдоровна и две её сестры были угнаны на работы в Германию. Нй тогда было 14 лет. Она никогда не любила рассказывать о том времени. Потому что это было очень тяжело. Родной брат прабабушки был партизаном. Он погиб на войне. После войны прабабушка выучилась на медсестру и работала в детском саду".

Изо дня в день количество страниц в "Книге памяти" увеличивается. И заслуга в этом, в первую очередь, самых маленьких, правнуков Победы. Это они просят родителей рассказать о своих близких, на долю которых выпала война. Дети хотят, чтобы странички из их семейного архива тоже появились в "Книге памяти".

В рамках проекта "Я помню! Я горжусь!" 5 мая проведён музыкально-литературный вечер "Дорогами войны". Дети с большим интересом слушали песни военных лет, читали стихи, исполняли солдатские пляски и, конечно, играли в военные игры.

Великой войны Победу мы не должны забывать!

В боях отстояли деды священную Родину - мать.

Она посылала на битву лучших своих сыновей,

Она помогала молитвой и праведной верой своей.

В великой войне победу мы не должны забывать.

Для нас отстояли деды и жизнь, и Родину - мать.

«  Апрель 2024  »