Консультация учителя-дефектолога »

Консультация учителя-дефектолога

Учитель-дефектолог - специалист, занимающийся развитием, обучением и воспитанием "особенных" детей. "Особым" детям требуется внимание родителей, а педагогам, с ними работающим, необходима определённая специализация. В нашем образовательном учреждении имеются 2 группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического  развития, где детям оказывается квалифицированная помощь специалистов данной категории, осуществляется комплексный подход к воспитанию, коррекции и обучению детей.

Цель работы учителя-дефектолога - компенсация дефекта и адаптация детей в социальной, учебной, бытовой сферах жизни.

Основные формы работы учителя-дефектолога: подгрупповые и индивидуальные занятия. В практической деятельности учителя-дефектолога преобладают индивидуальные занятия, так как они позволяют максимально учесть индивидуальные особенности каждого ребёнка, увидеть специфические отклонения в развитии и подобрать методические приёмы для их преодоления.

Организация и проведение коррекционно-развивающих занятий учителя-дефектолога проходит с учётом личностно-ориентированного обучения и психофизических возможностей детей.

Цель коррекционных занятий - конкретная помощь конкретному ребёнку. Учитель - дефектолог работает над развитием когнитивной деятельности, проводит занятия по ознакомлению с окружающим, развитию элементарных математических представлений.

В ходе работы учитываются возрастные и индивидуальные особенности развития ребёнка, на основе максимальной активизации "зоны ближайшего развития".

"Задержка психического развития. Что это?"

"Как преодолеть ЗПР"

"Развитие эмпатии у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития"

"Весёлые пальчиковые игры"

«  Апрель 2024  »